«Челбаскет» дебютировал на Кубке России по интерактивному баскетболу

11 марта 2024

Регулярный этап турнира стартовал 06 марта. В нем принимают участие 12 команд. В соревновании используется формат интерактивного баскетбола PRO-AM 5v5. Матчи состоят из четырех четвертей по 5 минут.

Четвертый Кубок России по интерактивному баскетболу проходит в два этапа — регулярный сезон (6 марта – 24 апреля) и «Финал четырех» (27 – 28 апреля). Первоначально все участники проведут друг с другом по два матча – каждая команда по 22 игры. Четыре лучшие дружины пройдут в «Финал четырех».

Челябинская команда была образована в январе 2023 года и первоначально выступала под названием «Run and Gunners». Первыми соревнованиями, в которых коллектив принял участие, был чемпионат России 5х5. В прошлом году ребята вышли в «Финал четырех» турнира 3х3 по интерактивному баскетболу.

В нынешнем сезоне команда выступает под другим названием, которое хорошо известно российским болельщикам – «Челбаскет». В ней – 5 игроков: GreezDawg (Сергей Блошко), TheDomoWizard (Данила Королько), OverTrollSZN (Виктор Мещеряков), lbrxken_glassl (Кирилл Никифоров) и mllliky_( Дмитрий Кочуров).

В первом туре Кубка России по интерактивному баскетболу парни провели 3 матча и одержали две победы.

«Первый тур проходил вполне спокойно, мы знали соперников и стиль их игры, – рассказал игрок команды Сергей Блошко. – Команду «BrickAllWeeks» обыграли со счетом 68:65, встреча с «The Sopranos» также завершилась в нашу пользу – 60:49. В матче с «Пармой» произошел казус: нашего игрока выкинуло с игры, после возобновления баталии играли оставшееся время, а не полный период. В итоге проиграли 2 очка (57:59).