БК «Строитель» и Миасс — чемпионы Кубков ФБЧО 2024

27 мая 2024

В воскресенье, 26 мая, в жарких баталиях на арене Центра олимпийской подготовки по шорт-треку определились победители главных любительских соревнований Челябинской области.

В Малом Кубке в борьбе за 3 место встретились прошлогодние чемпионы «Копейск» и действующие победители чемпионата Челябинска второй группы «Titans». Представители Копейска оказали сопротивление лишь в первой четверти матча, затем игра перешла под контроль челябинцев. 78:42 в пользу «Titans». Стоит отметить результативную игру Николая Рзянкина, ставшего лучшим мощным форвардом.

В поединке за золотые медали старожилы Горнозаводского дивизиона – команда из Миасса на опыте одержала победу над ЮУМК – 73:59. Отметим, что коллектив колледжа из года в год показывает отличные результаты, не только на городском, но и на областном уровнях.

Награды победителям и призерам Малого Кубка вручал генеральный директор РФБ Евгений Леонидович Иванов.

1 место — «Миасс» (Миасс)
2 место — «ЮУМК» (Челябинск)
3 место — «Titans» (Челябинск)

Символическая пятерка:
Лучший разыгрывающий — Александр Герлейн, «Миасс»
Лучший атакующий защитник — Сергей Павленко, «ЮУМК»
Лучший легкий форвард — Михаил Астапов, «Копейск»
Лучший тяжелый форвард — Николай Рзянкин, «Titans»
Лучший центровой — Станислав Грейз, «Миасс»

MVP — Алексей Щепотьев, «Миасс»

В Большом Кубке за бронзу сражались «БК-80» и «ЮУрГУ». Команда выпускников гимназии №80 в ослабленном составе без ротации не смогла ничего противопоставить своим соперникам. Как итог – победа студентов 74:61.

За 1 место разгорелась настоящая битва между Челябинском и Магнитогорском. Играющий тренер «МФМ» Антон Кохельников доказал, что даже в неполном составе команда может лидировать. В первой половине встречи магнитогорцы удерживали преимущество.

«Встреча была сложная. Три четверти шла равная игра, но за счет концентрации опыта обыграли Магнитку со счетом 83:69, – рассказал тренер челябинцев Сергей Нечаев. – «Строитель» в этом сезоне провел серию из 41 победной игры, проиграв лишь «Лидер-Складу» во втором овертайме. Турнир прошел неплохо, но надо больше тренироваться, чтобы лучше играть».

Итоги Большого Кубка

1 место — «Строитель» (Челябинск)
2 место — «МФМ» (Магнитогорск)
3 место — «ЮУрГУ» (Челябинск)

Лучший разыгрывающий — Вадим Манайчев, «МФМ»
Лучший атакующий защитник — Антон Кохельников, «МФМ»
Лучший легкий форвард — Михаил Мешков, «ЮУрГУ»
Лучший тяжелый форвард — Артемий Форналев, «Строитель»
Лучший центровой — Александр Сидельников, «Строитель»

MVP — Егор Полянский, «Строитель»

Благодарим все команды за яркий сезон и невероятную игру! «Строителю» желаем удачи на финале УрФО PARI МЛБЛ.