Сегодня день рождения у человека, который посвятил свою жизнь детскому баскетболу

23 июня 2026
Сегодня день рождения у человека, который посвятил свою жизнь детскому баскетболу

92 года исполнилось Марии Ивановне Крапивиной, известному челябинскому тренеру. За несколько десятилетий она воспитала не одно поколение спортсменок, вложила в каждую частичку души.

Мария Крапивина работала наставником девочек в СК ЧТЗ и ДЮСШОР № 8. Под ее руководством команды участвовали во всероссийских и всесоюзных соревнованиях, неоднократно занимали призовые места.

Игрок команды девушек 1969 г.р. Татьяна Акименко (Стрельникова ) поделилась воспоминаниями о Марии Ивановне:

«Мария Ивановна Крапивина является моим первым тренером. В команду девочек 1969 г.р. я пришла в 1982 году. В этом Мария Ивановна пришла к нам в школу выбрать высоких девочек. На уроках физкультуры мне очень нравилось играть в баскетбол, и я напросилась сама, т.к. маленькая была и меня как игрока не рассматривали. Но в итоге из моей школы осталась только я. И баскетбол прочно вошел в мою жизнь.

К моему приходу в команду девочки уже тренировались 2-3 года, ездили на соревнования. Мария Ивановна была очень серьезным, строгим и требовательным человеком, многие девочки побаивались ее и старались «новеньких» селить с ней в купе и в гостинице.

За время этих поездок мы с Марией Ивановной сблизились. У меня боязни общения с ней никогда не было. До сих пор мы в течение года несколько раз по праздникам созваниваемся, поздравляем друг друга. Также через меня Мария Ивановна передает поздравления девочкам по команде. Она до сих пор помнит у кого и когда день рождения! Это удивительно и очень приятно!

В поездках на соревнования она нас подкармливала – то дефицитный тортик «Птичье молоко» в Москве купит, то колбасу на всю команду. На играх набегаешься, а вечером всегда есть хотелось. А тут колбаса со слезой! Счастье!

Еще помню, что в моде были кеды «эксперименты». Это белые кеды с синей и красной полосками, и крутой подошвой, которая не скользила. Купить их можно было в Москве в спортивном магазине на Красной Пресне. И каждая поездка в Москву или через Москву сопровождалась обязательным походом в этот магазин. Но и там они были не всегда. Мария Ивановна каким-то образом доставала эти кеды. Но это были 1-2 пары. И она выдавала их по очереди всем девочкам. До меня очередь дошла в 10 классе. Я была счастлива! Наш тренер старалась нас приодеть, доставая красивую игровую форму.

После окончания школы помогла мне попасть в команду к Семену Львовичу Браславскому в Магнитогорск. Там я продолжила играть до окончания института.

Ответственность, конечно, на ней лежала огромная. Это и тренировки, и воспитание, и поездки. В 7 класс нас собрали в 30-й школе. Был организован спорт-класс мальчиков и девочек 1969г.р. Мы занимались по 2 тренировки в день 6 дней в неделю. И все это время Мария Ивановна с нами. Как же сложно вывозить команду в другие города на соревнования и брать на себя ответственность за 12 девчонок! И начинаешь это понимать только тогда, когда сам становишься родителем. За всеми надо уследить. Особенно, когда мы стали подрастать и мальчики стали строить нам глазки.

Она нас учила играть только на победу. Летом мы ежегодно выезжали в спортивный лагерь ЧТЗ на озере Малый Сунукуль. Многие баскетболисты знают и помнят этот лагерь. Один раз тренер отправила бежать нас кросс вокруг озера после завтрака. Это было настоящим приключением! Мы сбились с дороги и заблудились в лесу, долго плутали. Не могу сказать, что мы были напуганы, просто очень устали. Вернулись к ужину, наснимали с одежды кучу клещей, но укусов не было. Я не знаю, что в тот момент пережила Мария Ивановна. Могу только догадываться.

Очень хорошо все помнят «змеиную горку». Это дорога около спортивного лагеря с подъемом примерно 30°. И во время тренировки мы бегали там и вверх, и вниз. До сих пор мне кажется, что я помню это ощущение напряжения в мышцах!

Еще запомнилось, как она на меня ругалась, когда во время соревнований в Ленинграде я повела всю команду в Исаакиевский собор и потом на колоннаду. Ругала она меня за колоннаду, потому что я не предупредила, что там очень высокий и крутой подъем по винтовой лестнице. А ей уже было тяжело совершать такие восхождения.

Несмотря на всю строгость, Мария Ивановна – добрый и заботливый человек. Она нас любила и до сих пор живет воспоминаниями. Многим мы ей обязаны. Есть что вспомнить и посмеяться. Я считаю, что Мария Ивановна нам всем была второй мамой!»

Мария Ивановна, от всей души поздравляем вас с днём рождения! Спасибо за каждую тренировку, за строгость с любовью, за те самые кеды и тортики, за бессонные ночи в поездках и за то, что вы стали второй мамой для стольких девчонок. Желаем вам крепкого здоровья, тепла, заботы близких и ещё много-много светлых дней в окружении благодарных учеников. Вы — настоящая легенда!

Пишите пожелания в комментариях!

#поздравленияфбчо #историябаскетбола